Orchesterchronik

Gespielte Werke chronologisch / nach Komponisten sortiert

Sommersemester 2017

J. Brahms: Tragische Overtüre
D. Lamaze: Deux danses pour orchestre (Uraufführung)
S. Prokofjew: Sinfonie Nr. 6 es-Moll

Wintersemester 2016 / 2017 – 25 Jahre Lietzeorchester

Y. Inamori: Sonic Condition (Uraufführung)
G. Mahler: Sinfonie Nr. 6 a-Moll

Sommersemester  2016

A. Aratjunjan:   Trompetenkonzert As-Dur (Solist: Clemens Stahmer-Ilgner)
M. Seloujanov:   Exodos  (Uraufführung)
J. Sibelius:   Sinfonie Nr. 2 D-Dur

Wintersemester  2015 / 16

M. Ravel:   La Valse
E. Minaglia:  La distanza della Luna (Uraufführung, Leitung: Enrico Minaglia)
H. Berlioz:   Harold in Italien (Solisten: Przemyslaw Pujanek, Sander Stuart)

Sommersemester  2015

V. Erdmann-Abele:   Mitternachtsmusik für Orchester (Uraufführung)
R. Schumann:   Konzertstück für Klavier und Orchester op. 92 (Solist: András Vermesy)
D. Schostakowitsch:   Sinfonie Nr. 11 g-Moll „Das Jahr 1905“

Wintersemester  2014 / 15

L. Wang:   The Battle of Shantsuguan (Uraufführung, Leitung: Leyou Wang)
W. Lutoslawski:   Partita für Violine und Orchester (Solist: David Gorol)
P. Tschaikowsky:   Sinfonie Nr. 6 h-Moll „Pathetique“

Sommersemester  2014

J. Osmanagic:   Symphonisches Agitato (Uraufführung)
A. Webern:   Sechs Orchesterstücke op. 6 (1909, Fassung 1928)
A. Dvorak:   Sinfonie Nr. 9 e-Moll „Aus der Neuen Welt“

Wintersemester 2013 / 2014
Zusammenarbeit mit dem Kammerchor Nikolassee

M. Wahlmüller:   Limerick (Uraufführung)
S. Prokofjew:   Suite aus „Romeo und Julia“
F. Chopin:   „Requiem“
(Bearbeitung für Soli, Chor und Orchester von Vincent Andreas)

Sommersemester 2013

A. Dvorak:   Sinfonische Dichtung „Wassermann“
F. Stanzl:   minimal movements (Uraufführung)
A. Bruckner:   Sinfonie Nr. 6 A-Dur

Wintersemester 2012 / 2013

F. Schubert:   Fantasie f-Moll – Orchesterfassung (Instrumentation: Justus Beyer)
S. Lienenkämper:   F.B.’s Shades of Red (Uraufführung)
D. Schostakowitsch:   Sinfonie Nr. 7 C-Dur „Leningrader“

Sommersemester 2012

F. Poulenc:   Sinfonietta
B. Henning:   Ouvertüre (Uraufführung)
F. Schubert:   Große C-Dur Sinfonie

Wintersemester 2011 / 2012 – 20 Jahre Lietzeorchester

P. Dukas:   Der Zauberlehrling
L. v. Beethoven:   Tripelkonzert C-Dur
(Solisten: Sergej Bolkhovets, Uwe Hirth-Schmidt, András Vermesy)
S. Prokofjew:   Sinfonie Nr. 3 c-Moll

Sommersemester 2011

D. Schaller:   Andante for small Orchestra (Uraufführung)
S. Prokofjew:   Violinkonzert Nr. 2 (Solist: Sergej Bolkhovets)
A. Bruckner:   Sinfonie d-Moll „Nullte“

Wintersemester 2010 / 2011

J. Brahms:   Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur (Solist: András Vermesy)
A. Dvorak:   Sinfonie Nr. 7 d-Moll

Sommersemester 2010

J. Sibelius: Valse triste
B. Britten:   Sinfonia da Requiem
P. Tschaikowsky:   Sinfonie Nr. 5 e-Moll

Wintersemester 2009 / 2010
Zusammenarbeit mit dem Kammerchor Nikolassee

B. Martinu:   Sinfonie Nr. 5
G. Mahler:   Lieder aus „Des Knaben Wunderhorn“
(Bearbeitung für Chor und Orchester von Vincent Andreas)

Sommersemester 2009

J. Brahms:   Klavierkonzert Nr. 1 d-Moll (Solist: Noel Nascimento)
L. v. Beethoven:   Sinfonie Nr. 3 Es-Dur „Eroica“

Wintersemester 2008 / 2009

S. Prokofjew:   Suggestion diabolique (Instrumentation: Ines Kammann)
G. Fauré:   Pelléas et Melisande
P. Tschaikowsky:   Sinfonie Nr. 4 f-Moll

Sommersemester 2008

J. Sibelius:   Violinkonzert d-Moll (Solist: Theo Flindell)
R. Schumann:   Sinfonie Nr. 2 C-Dur

Wintersemester 2007 / 2008

E. Szervánsky:   Serenade für Klarinette und Orchester (Solist: Balazs Taiger)
J. Brahms:   Sinfonie Nr. 1 c-Moll

Sommersemester 2007

L. v. Beethoven:   Leonoren Ouvertüre Nr. 2
M. Torp:   Sinfonia pikkola (Uraufführung)
D. Schostakowitsch:   Sinfonie Nr. 15 A-Dur

Wintersemester 2006 / 2007 – 15 Jahre Lietzeorchester

J. Brahms:   Konzert für Violine, Violoncello und Orchester a-Moll op. 102
(Solisten: Jutta Rübenacker, Violine; Hans Rabus, Violoncello)
G. Mahler:   Sinfonie Nr. 1 D-Dur „Der Titan“

Sommersemester 2006

A. Dvorak:   Konzert für Violoncello und Orchester (Solist: Uwe Hirth-Schmidt)
L. v. Beethoven:   Sinfonie Nr. 7 A-Dur

Wintersemester 2005 / 2006

E. v. Dohnany:   Klavierkonzert Nr. 2 (Solist: Hannsjacob Staemmler)
D. Schostakowitsch:   Sinfonie Nr. 10 e-Moll

Sommersemester 2005

W. Lutoslawski:   Mi-parti
R. Glière:   Hornkonzert (Solist: Sven Langer)
J. Brahms:   Sinfonie Nr. 4 e-Moll

Wintersemester 2004 / 2005

S. Prokofjew:   Klavierkonzert Nr. 2 g-Moll (Solistin: Madalina Pasol de Martin)
A. Bruckner:   Sinfonie Nr. 7 E-Dur

Sommersemester 2004

J. Sibelius:   Pelleas und Melisande
B. Smetana:   Die Moldau
S. Prokofjew:   Sinfonie Nr. 5 B-Dur

Wintersemester 2003 / 2004

G. Mahler:   Sinfonie Nr. 5 cis-Moll

Sommersemester 2003

A. Dvorak:   Sinfonische Dichtung „Die Waldtaube“
D. Schostakowitsch:   Sinfonie Nr. 5 c-Moll

Wintersemester 2002 / 2003

D. Erdmann:   Serenade für kleines Orchester
G. Mahler:   Sinfonie Nr. 4 G-Dur

Sommersemester 2002

S. Rachmaninoff:   Klavierkonzert Nr. 2 c-Moll (Solistin: Madalina Pasol de Martin)
J. Brahms:   Sinfonie Nr. 2 D-Dur

Wintersemester 2001 / 2002 – 10 Jahre Lietzeorchester

L. v. Beethoven:   Coriolan-Ouvertüre
L. v. Beethoven:   Violinkonzert D-Dur (Solist: Theodor Flindell, Leitung: Stefanie Leitinger)
D. Schostakowitsch:   Sinfonie Nr. 1 f-Moll
J. Strauß:   Kaiserwalzer (Leitung: Hanno Bachus & Stefanie Leitinger)

Sommersemester 2001

A. Pärt:   Sinfonie Nr. 2
V. Ullmann:   Sinfonie Nr. 2 (Leitung: Stefanie Leitinger)
A. Dvorak:   Sinfonische Dichtung „Die Mittagshexe“

Wintersemester 2000 / 2001

R. Schumann:   Klavierkonzert a-Moll (Solist: Friedrich Thomas, Leitung: Stefanie Leitinger)
J. Brahms:   Sinfonie Nr. 3 F-Dur

Sommersemester 2000

M. Mussorgsky:   Wiegenlied für Jeremuschka (Solistin: Patrizia Herborn, Leitung: Stefanie Leitinger)
I. Strawinsky:   Ballettmusik „Der Kuss der Fee“ – Divertimento

Wintersemester 1999 / 2000

J. Sibelius:   Valse triste
E. Bloch:   Hebräische Suite für Viola und Orchester (Solistin: Verona Rapp)
P. Tschaikowsky:   Sinfonie Nr. 6 h-Moll „Pathetique“

Sommersemester 1999

F. Mendelssohn:   Hebriden-Ouvertüre
L. v. Beethoven:   Sinfonie Nr. 8 F-Dur

Wintersemester 1998 / 1999

C. Debussy:   Klavierprelude Nr. 8 (Instrumentation: Niels Müller)
R. Strauss:   Oboenkonzert (Solist: Peter Michel, Leitung: Stefanie Leitinger)
J. Brahms:   Sinfonie Nr. 1 c-Moll

Sommersemester 1998 (Gesamtleitung: Stefanie Leitinger)

J. S. Bach:   Brandenburgisches Konzert Nr. 5
F. Mendelssohn:   Ouvertüre „Ein Sommernachtstraum“
J. Haydn:   Sinfonie Nr. 104 D-Dur

Wintersemester 1997 / 1998

L. v. Beethoven:   Klavierkonzert Nr. 5 (Solist: Friedrich Thomas, Leitung: Stefanie Leitinger)
I. Strawinsky:   Sinfonie in C, 1. Satz
A. Dvorak:   Sinfonische Dichtung „Der Wassermann“

Sommersemester 1997

W. Mozart:   Ouvertüre „Titus“ (Leitung: Stefanie Leitinger)
C. Saint-Saëns:   Rondo cappriccioso (Solistin: Gabi Köller)
F. Schubert:   Sinfonie „Die Unvollendete“ h-Moll

Wintersemester 1996 / 1997 – 5 Jahre Lietzeorchester

J. C. Bach & A. Vivaldi:   Konzerte für Violine und Cello
(Solisten: Matthias Leupold & Matias de Oliviera Pinto)
J. Françaix:   Tänze für Bläser (Leitung: Stefanie Leitinger)
R. Strauss:   Bläserserenade op. 7 (Leitung: Stefanie Leitinger)
J. Brahms:   Sinfonie Nr. 4 e-Moll

Sommersemester 1996

J. Sibelius:   Pelleas und Melisande
L. v. Beethoven:   Sinfonie Nr. 1 C-Dur

Wintersemester 1995 / 1996

J. Brahms:   Alt-Rhapsodie (Solistin: Aline Fischer)
P. Hindemith:   Hornkonzert (Solist: Johann Brockdorf)
E. Grieg:   Sinfonie c-Moll

Sommersemester 1995

L. v. Beethoven:   Sinfonie Nr. 3 Es-Dur „Eroica“

Wintersemester 1994 / 1995

C. M. v. Weber:   Ouvertüre „La preziosa“ (Leitung: Michael Riedel)
W. Mozart:   Sinfonie Nr. 38 „Prager“
A. Dvorak:   Sinfonische Dichtung „Die Mittagshexe“

Sommersemester 1994

L. Janàcek:   Suite für Streicher
A. Dvorak:   Tschechische Suite

Wintersemester 1993 / 1994

W. Mozart:   Sinfonie Nr. 40 g-Moll
D. Milhaud:   „Le bœuf sur le toit“

Sommersemester 1993

O. Respighi:   Danzes e antiche
L. v. Beethoven:   Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur (Solistin: Veronika Braß)

Wintersemester 1992 / 1993

F. Poulenc:   Konzert für Orgel, Streicher und Pauken (Solist: Prof. Peter Schwarz)
F. Schubert:   Sinfonie Nr. 5 B-Dur

Sommersemester 1992

J. S. Bach:   Konzert für Oboe und Violine (Solisten: Uwe Sochaszewsky & Stefanie Oestreich)
R. Volkmann:   Sinfonie Nr. 1 d-Moll

Wintersemester 1991 / 1992

L. v. Beethoven:   Coriolan-Ouvertüre
J. Sibelius:   Belsazar-Suite
E. Grieg:   Peer Gynt-Suiten 1 & 2

Werke sortiert nach Komponisten / chronologisch

Aratjunjan, Alexander

Trompetenkonzert As-Dur

Bach, Johann Christian

Konzert für Violine, Cello und Orchester

Bach, Johann Sebastian

Brandenburgisches Konzert Nr. 5
Konzert für Oboe, Violine und Orchester

Beethoven, Ludwig van

Sinfonie Nr. 1 C-Dur
Sinfonie Nr. 3 Es-Dur „Eroica“  (2x)
Sinfonie Nr. 7 A-Dur
Sinfonie Nr. 8 F-Dur
Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur
Klavierkonzert Nr. 5 Es-Dur
Violinkonzert D-Dur
Tripelkonzert C-Dur
Coriolan Ouvertüre  (2x)
Leonoren Ouvertüre Nr. 2

Berlioz, Hector

Harold in Italien – Sinfonie für Solobratsche und Orchester

Bloch, Ernest

Hebräische Suite für Viola und Orchester

Brahms, Johannes

Sinfonie Nr. 1 c-Moll  (2x)
Sinfonie Nr. 2 D-Dur
Sinfonie Nr. 3 F-Dur
Sinfonie Nr. 4 e-Moll  (2x)
Klavierkonzert Nr. 1 d-Moll
Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur
Konzert für Violine, Violoncello und Orchester a-Moll
Alt-Rhapsodie
Tragische Overtüre

Britten, Benjamin

Sinfonia da Requiem

Bruckner, Anton

Sinfonie d-Moll „Nullte“
Sinfonie Nr. 6 A-Dur
Sinfonie Nr. 7 E-Dur

Chopin, Frederik

„Requiem“ arrangiert nach Klavierwerken von Vincent Andreas

Debussy, Claude

Prelude Nr. 8 (Orchestrierung: Nils Müller)

Dohnany, Ernst von

Klavierkonzert Nr. 2

Dvorak, Antonin

Sinfonie Nr. 7 d-Moll
Sinfonie Nr. 9 e-Moll „Aus der Neuen Welt“
Konzert für Violoncello und Orchester h-Moll
Tschechische Suite
Sinfonische Dichtung „Der Wassermann“  (2x)
Sinfonische Dichtung „Die Mittagshexe“  (2x)
Sinfonische Dichtung „Die Waldtaube“

Dukas, Paul

Der Zauberlehrling

Erdmann, Dietrich

Serenade für kleines Orchester

Erdmann-Abele, Veit

Mitternachtsmusik für Orchester (Uraufführung)

Fauré, Gabriel

Pelléas et Melisande

Françaix, Jean

Tänze für Bläser

Grieg, Edvard

Sinfonie c-Moll
Peer Gynt Suiten 1 & 2

Glière, Reinhold

Hornkonzert

Haydn, Joseph

Sinfonie Nr. 104 D-Dur

Henning, Bardo

Ouvertüre (Uraufführung)

Hindemith, Paul

Hornkonzert

Inamori, Yasutaki

Sonic Condition (Uraufführung)

Janàcek, Leos

Suite für Streicher

Lamaze, David

Deux danses pour orchestre (Uraufführung)

Lienenkämper, Stefan

F.B.’s Shades of Red (Uraufführung)

Lutoslawski, Witold

Mi-Parti
Partita für Violine und Orchester

Mahler, Gustav

Sinfonie Nr. 1 D-Dur „Der Titan“
Sinfonie Nr. 4 G-Dur
Sinfonie Nr. 5 cis-Moll
Sinfonie Nr. 6 a-Moll
Lieder aus „Des Knaben Wunderhorn“ bearb. für Chor und Orchester

Martinu, Bohuslav

Sinfonie Nr. 5

Milhaud, Darius

„Le bœuf sur le toit“  (2x)

Minaglia, Enrico

La distanza della Luna (Uraufführung)

Mendelssohn, Felix

Ouvertüre zum Sommernachtstraum
Ouvertüre „Hebriden“

Mozart, Wolfgang

Sinfonie Nr. 38 D-Dur
Sinfonie Nr. 40 g-Moll
Ouvertüre zu Titus

Mussorgsky, Modest

Wiegenlied für Jeremuschka

Osmanagic, Jasmin

Symphonisches Agitato (Uraufführung)

Pärt, Arvo

Sinfonie Nr. 2

Poulenc, Francis

Sinfonietta
Konzert für Orgel, Streicher und Pauken g-Moll

Prokofjew, Sergej

Sinfonie Nr. 3 c-Moll
Sinfonie Nr. 5 B-Dur
Sinfonie Nr. 6 es-Moll
Suite aus Romeo und Julia
Klavierkonzert Nr. 2 g-Moll
Violinkonzert Nr. 2 g-Moll
Suggestion diabolique (Orchestrierung: Ines Kammann)

Rachmaninoff, Sergei

Klavierkonzert Nr. 2 c-Moll

Ravel, Maurice

La Valse

Respighi, Ottorino

Antiche danze ed arie

Saint-Saëns, Camille

Rondo capriccioso

Schaller, Dirk

Andante for small Orchestra (Uraufführung)

Schostakowitsch, Dmitri

Sinfonie Nr. 1 f-Moll
Sinfonie Nr. 5 c-Moll
Sinfonie Nr. 7 C-Dur „Leningrader“
Sinfonie Nr. 10 e-Moll
Sinfonie Nr. 11 g-Moll „Das Jahr 1905“
Sinfonie Nr. 15 A-Dur

Schubert, Franz

Sinfonie Nr. 5 B-Dur
Sinfonie „Die Unvollendete“ h-Moll
Große C-Dur Sinfonie
Fantasie f-Moll (Orchestrierung: Justus Beyer)

Schumann, Robert

Sinfonie Nr. 2 C-Dur
Klavierkonzert a-Moll
Konzertstück für Klavier und Orchester op. 92

Seloujanov, Maxim

Exodos (Uraufführung)

Sibelius, Jean

Sinfonie Nr. 2 D-Dur
Violinkonzert d-Moll
Pelleas und Melisande  (2x)
Belsazar-Suite
Valse triste  (2x)

Smetana, Bedrich

Die Moldau

Stanzl, Frank

minimal movements (Uraufführung)

Strauß, Johann (Sohn)

Kaiserwalzer

Strauss, Richard

Bläserserenade op. 7
Oboenkonzert

Strawinsky, Igor

Sinfonie in C
„Der Kuss der Fee“

Szervánsky, Endre

Serenade für Klarinette und Orchester

Torp, Martin

Sinfonia pikkola (Uraufführung)

Tschaikowsky, Piotr I.

Sinfonie Nr. 4 f-Moll
Sinfonie Nr. 5 e-Moll
Sinfonie Nr. 6 h-Moll „Pathetique“ (2x)

Ullmann, Victor

Sinfonie Nr. 2

Vivaldi, Antonio

Konzert für Violine, Cello und Orchester

Volkmann, Robert

Sinfonie Nr. 1 d-Moll

Wahlmüller, Michael

Limerick (Uraufführung)

Wang, Leyou

The Battle of Shantsuguan (Uraufführung)

Weber, Carl Maria von

Ouvertüre „La preziosa“

Webern, Anton

Sechs Orchesterstücke op. 6 (Fassung 1928)